Можно ли не платить налоги при сдаче квартиры?

Налогообложение и рынок аренды недвижимости обладают тесной связью друг с другом. Какие аспекты желательно принимать во внимание, гарантируя максимальный уровень выгоды при взаимодействии с государственными властями?

Кто должен платить налог на жилое имущество в 2016 году?

Можно ли не платить налоги при сдаче квартиры?

Налог должны платить физические лица, обладающие определенными видами имущества и официально зарегистрировавшие права собственности:

  1. Жилой дом.
  2. Квартира, комната.
  3. Автомобильный гараж.
  4. Машино-место.
  5. Недвижимый жилой комплекс.
  6. Объект, строительство которого временно не завершено.
  7. Доля какого-либо вида недвижимости.
  8. Жилые помещения, которые располагаются на территории, рассчитанной для ведения подсобного и дачного хозяйства, выполнения огороднических и садовых мероприятий.
  9. Индивидуальное жилищное строительство.

Таким образом, в 2016 году действует налог на квартиру в собственности, который обязательно должен быть оплачен. Важно отметить, что за имущество, которое входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома (лестничные площадки, подвальные помещения, чердаки, лифты, крыши) налог не действует.

Каким является срок уплаты налога?

В 2016 году для каждого региона Российской Федерации действует определенный срок, позволяющий успешно уплатить имущественные налоги. Срок установлен на первое октября 2016 года.

Однако если установленные сроки нарушены, присутствует риск получения штрафной санкции в размере 20% от суммы, которая не уплачена. Кроме того, предполагается начисление пени за календарные дни просрочки. Размер пени составляет одна треста от ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации.

При неполучении налогового уведомления и срыве сроков гражданин все равно сталкивается с уплатой штрафа.

Тонкости налогообложения при сдаче квартиры в аренду

Можно ли не платить налоги при сдаче квартиры?

Статья 23 Налогового Кодекса Российской Федерации определяет, что физическое лицо, которое должно получать доход от сдачи жилья в аренду, платит установленный налог. Это требование является действительными для людей, предоставляющих квартиры в аренду потенциальным клиентам.

  1. Юридические лица, которые являются арендодателями, должны платить налог по следующей схеме: шесть процентов + двести рублей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  2. Физические лица должны согласиться на следующую процентную ставку: 13 или 30%. Точный размер определяется статусом налогоплательщика: 13% действительны для резидентов, 30% — для нерезидентов, которые проживают в России меньше 183 дней в году.

Налог следует уплатить в бюджет, используя способ подачи налоговой декларации. Нужно отметить, что справка, созданная на основе формы 3-НДФЛ, должна подаваться раз в год до тридцатого апреля года, следующего за отчетным периодом. Сумма исчисляется из прибыли, которая подтверждена документально и получена фактически. Принимая данный аспект во внимание, присутствуют возможности для устранения необходимости уплаты налогов, причем инспекция обладает незначительными возможностями. ФНС отмечает: гражданин не должен регистрировать ИП, если предлагает жилье в наем, несмотря на то, что это является предпринимательской деятельностью. К тому же представители налоговой службы далеко не всегда могут успешно доказать факт получения прибыли.

Как можно отказаться от уплаты налогов на легальных основаниях?

  1. Отсутствие возможности налоговой службы для того, чтобы узнать о факте проживания чужого лица в квартире.
  2. Отсутствие доказательств о получении оплаты за проживание чужого лица на квартире. Можно отметить, что человек живет на безвозмездной основе, присматривает за состоянием жилья.
  3. Если налоговики увидели договор аренды, подтверждающий получение денежной суммы в полном объеме, можно успеть расторгнуть соглашение и заключить новое. В этом случае удастся заплатить меньшую сумму налогов, и даже необходимость выплаты неустойки, повлекшей убытки.

В любом случае, вне зависимости от вариантов и возможностей для отказа от уплаты налогов, каждый гражданин должен помнить об обязанности относительно сферы налогообложения.

Покупка квартиры и возможность возмещения НДФЛ

Предполагается, что при покупке квартиры должна последовать уплата налога за собственность. Однако присутствует возможность для возмещения НДФЛ:

  1. Физическое лицо, которое купило жилье или часть доли, должно выплатить 13% налога.
  2. Приобретенное имущество располагается на территории России.
  3. Денежные средства были оплачены налогоплательщиком. При этом расходы не включают сумму материнского капитала, финансы от предприятия, средства государственного софинансирования.
  4. Купля-продажа жилья происходит между лицами, которые не взаимосвязаны друг с другом какими-либо отношениями.
  5. Сумма расходов на покупку не превышает 2 000 000 рублей. Если расходы превышают данную сумму, 13% можно вернуть только от 2 000 000 рублей.

При соблюдении вышеописанных условий присутствует возможность для возврата 13% от расходов на приобретение жилья.

Видео: можно ли не платить налоги при сдаче квартиры