Можно ли продавать, сдавать, разделить муниципальную квартиру?

Очень часто тема разделения лицевого счёта интересует тех, кто не хочет оплачивать услуги ЖКХ за других людей, проживающих совместно в одной квартире, будь то родственники или квартиросъемщики. Разделение нужно для того, чтобы коммунальные услуги оплачивались каждым проживающим в соответствии с количеством потребленных услуг.

Что же нужно сделать, чтобы разделить этот счёт? Жилищный кодекс вообще не рассматривает этот вопрос, поэтому разделение лицевого счёта не разрешено, но и не запрещается. А обратиться за решением данной проблемы можно в Единый информационно-рассчетный центр (ЕИРЦ).

Все начинается с подачи заявления о выделении доли в оплате счёта за услуги ЖКХ. Возможно придётся предоставить согласие всех проживающих оплачивать свою часть услуг, завершённое у нотариуса. Но не всегда вынесенное решение бывает положительным, могут и отказать.

В таком случае остаётся идти в суд с иском о разделении коммунальных платежей. Если суд примет вашу сторону, руководствуясь статьями 156 и 255 Жилищного кодекса РФ, то нужно каждому проживающему нужно будет заключить договора с ЖКХ. ЕИРЦ на основании этих действий разделит лицевой счет.

Из вышесказанного следует, что в принципе разделить лицевой счёт в муниципальной квартире в действительности возможно. Хотя законодательно это не разрешено. Но сначала нужно ознакомиться с практикой судов по этой проблеме, чтобы не потратить время и деньги впустую. Ведь во многих регионах судьи считают разделение счетов недопустимым и в любом случае придут к отрицательному решению.

Можно ли продать или сдать муниципальное жильё?

Можно ли продавать, сдавать, разделить муниципальную квартиру?

Многие проживающие в муниципальных квартирах интересовались вопросом сдачи жилья в аренду. Да, закон не запрещает сдавать жильё квартирантам, но тут есть свои особенности.

Главное, не забывать, что квартира — собственность не людей, которые прописаны  в ней, а муниципалитета. Именно по договору найма людям дано право в ней проживать. Ещё совсем недавно разрешалось приватизировать муниципальное жильё и распоряжаться им по своему усмотрению. Однако с 1 марта 2015 года правительство отменило приватизацию жилья. Поэтому теперь стать собственником жилья можно только при его покупке по рыночной стоимости.

То, что квартира принадлежит городу, означает невозможность её продажи, дарения или передачи по наследству. Её можно только поменять на другую. При сдаче жилья в аренду тоже есть ограничения, хотя законом это не запрещено. Только нужно обратиться в муниципалитет за разрешением. Делается это следующим образом:

  1. Желающий сдать квартиру пишет заявление на имя органа, осуществляющего управление муниципальным жильем;
  2. Если в квартире проживает несколько человек, то все они должны поставить подписи в заявлении, указывающие на их согласие на сдачу квартиры;
  3. Затем муниципалитет рассматривает заявление и выносит решение.

Есть площадь квартиры достаточная, то решение будет положительным. Ну а если метраж квартиры из рассчета на человека не дотягивает до определённой нормы, то муниципалитет откажет в удовлетворении заявления. После получения согласия можно заключать договор с квартирантами, который подразумевает уплату налогов от вырученных за сдачу жилья средств.

Для тех, кто решил сдавать жильё без ведома муниципалитета, предусмотрены крупные штрафы, вплоть до потери места проживания.

Должны ли жители муниципальных квартир оплачивать взносы за капремонт?

Можно ли продавать, сдавать, разделить муниципальную квартиру?

Если квартира не находится в собственности, нужно ли платить за капремонт? В соответствии со статьёй 158 и статьёй 169 Жилищного кодекса РФ, за жильё платит собственник. Ну а если человек снимает квартиру или прописан в ней по договору о соцнайме, то за капитальный ремонт должен платить либо муниципалитет, либо хозяин квартиры. Выходит, квартирантов плата за капремонт вообще не касается.

Они должны оплачивать только наем жилья, содержание дома, ЖКХ. важно запомнить, что плата за ЖКУ ни в коем случае не включает в себя взносы за капремонт. Этот пункт может касаться только хозяев. Поэтому ответ на вопрос, должен ли оплачивать взносы за капремонт не хозяин квартиры, однозначный — конечно нет. Человек, который арендует квартиру, обязан оплачивать только сумму, прописанную в договоре и квитанции ЖКХ.

Если по адресу квартиранта приходят квитанции на оплату капремонта, их не нужно оплачивать, а просто вручить собственнику жилья. Ну а если человек проживает в квартире по договору о социальном найме, то можно просто не обращать на это внимания. Однако будет лучше все таки обратиться в Управляющую компанию и попросить их разрешить ситуацию. Из всего этого можно сделать вывод: оплата счетов за капитальный ремонт никоим образом не затрагивает не собственников квартир.

Видео: можно ли продавать, сдавать, разделить муниципальную квартиру