
Новый доклад Росстата о социально-экономической ситуации в России за первое полугодие 2021 года включает несколько ключевых показателей. Речь идёт о доходах россиян и пенсионных выплатах.
По заработной плате ведомство пока опубликовало данные только за май текущего года. По итогам последнего месяца весны рост составил 103% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. Подобная ситуация отмечалась и в прошлом году. Эксперты ВШЭ считают, что это свидетельствует о способности России преодолевать кризисные периоды без сокращения зарплат.
Доходы населения также демонстрируют оптимистичную динамику во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Рост этого показателя составил 107,7%, а реальных располагаемых денежных доходов (доходы за вычетом процентов по кредитам, взносов и налогов) — 106,8%.
Реальный размер средней пенсии в июне 2021 года составил 99,2%. Это свидетельствует о том, что рост пенсионных выплат отстаёт от темпов роста уровня инфляции.
По итогам первых шести месяцев 2020 года пенсии выросли на 103% по сравнению с первым полугодием 2019 года.
Рост доходов россиян от собственности и предпринимательской деятельности составил за истекший период 2021 года 5,4%, по итогам 2020 года — 4% и 5,7% в 2019 году.
Специалисты ВШЭ считают, что самым рациональным шагом со стороны правительства может стать увеличение минимального размера зарплаты до 150% от прожиточного минимума.