Госпошлина на развод

С 1 января 2018 года размеры государственных пошлин за развод останутся неизменными. Последнее их повышение состоялось в 2015 году — тогда стоимость регистрации расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства была повышена с 400 до 650 рублей с каждого из супругов (и с 200 до 350 рублей — за развод через ЗАГС в одностороннем порядке).

Поскольку сама по себе процедура развода в РФ — явление не очень сложное и вдобавок облагается невысокой государственной пошлиной, еще в 2013 году Дмитрий Медведев ввиду неутешительной статистики по распаду семей выразил свое личное мнение о том, что целесообразно было бы повысить госпошлину за развод сразу до 30000 рублей, чтобы тем самым:

— заставить граждан подходить более ответственно к вопросу супружества;
— отбить у них желание разводиться и пытаться искать компромиссы, чтобы их дети потом не росли в неполных семьях;
— в случае, если сохранить семью несмотря на такой запретительный размер пошлины не удастся — направлять уплаченный «налог на развод» в размере 30 тыс. рублей на создание алиментного фонда для уплаты «государственных алиментов» детям, родители которых являются злостными уклонистами.

Госпошлина на развод

От чего зависит размер госпошлины при разводе?

Государственная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый за осуществление юридически значимых действий или выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Основными документами, регламентирующими размер государственных пошлин в России, является Налоговый Кодекс (НК) РФ. Если же речь идет о расторжении брака одновременно с разделом имущества супругов, то стоимость госпошлины будет определяться, в том числе с учетом положений Гражданско-Процессуального Кодекса (ГПК) РФ. На сегодняшний день стоимость расторжения брака будет зависеть от того, каким образом происходит развод между супругами:

— через органы ЗАГС;
— в судебном порядке (через мировой или районный суд).

В свою очередь, развод через ЗАГС и через суд также имеют свои особенности в части оплаты государственной пошлины и требуют более детального рассмотрения.

Размер пошлины при разделе имущества в судебном порядке

В том случае, если исковое заявление о расторжении брака сопряжено с разделом имущества, то государственная пошлина согласно Налоговому и Гражданско-процессуальному кодексам будет оплачиваться отдельно за каждый из споров (пп. 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ):

— за развод (в размере 600 руб.);
— за раздел имущества (в зависимости от цены иска).

Поскольку требование к суду о разделе имущества относится к ряду требований, подлежащих оценке, сумма госпошлины регламентируется нормами п. 1 ст. 333.19 НК РФ и рассчитывается в зависимости от цены иска.

В свою очередь, цена иска:

— рассчитывается от стоимости делимого имущества;
— определяется истцом самостоятельно;
— оплачивается перед подачей искового заявления и прилагается к иным документам, обеспечивающим иск.

Госпошлина на развод

Расчет госпошлины при разделе имущества супругов от цены иска

Самостоятельно рассчитать сумму, которую необходимо оплатить при обращении в суд, достаточно просто — для этого потребуется только калькулятор. Порядок расчета размера пошлины прописан в п. 1 ст. 333.19 НК РФ и привязан к цене искового заявления (в руб.):

— при сумме иска до 20 000 руб. — 4% от этой суммы, но не менее 400 руб.;
— при цене от 20 001 до 100 000 руб. — стоимость пошлины составит 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000;
— от 100 001 до 200 000 руб. — госпошлина 3 200 руб. + 2% от суммы свыше 100 000 руб.;
— от 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% суммы, превышающей 200 000;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% суммы свыше 1 000 000, но всего не более 60 000 руб. в пользу государства.

Таким образом, минимальная сумма, в которую обойдется раздел имущества (помимо указанной выше пошлины за подачу заявления о расторжении брака), составляет 400 рублей, а максимальная — 60 000 рублей.

Если истцом при подаче искового заявления неверно был определен размер государственной пошлины, суд вынесет определение и самостоятельно укажет нужный размер пошлины, подлежащий оплате (ст. 91 ГПК РФ). Если при подаче искового заявления истец не располагает всей суммой для оплаты пошлины, возможно просить об отсрочке (рассрочке) ее уплаты, либо уменьшении ее размера в связи с подтвержденным документально сложным материальным положением истца (ч. 2 ст. 333.20 НК РФ).