Развод при наличии общих несовершеннолетних детей

Если у пары есть дети младше 18-летнего возраста, развестись по упрощенной процедуре за 30 дней (от подачи заявления до регистрации развода и выдачи соответствующего свидетельства) не получится. Срок несколько удлинится.

1) Случай, когда люди расходятся при наличии маленьких детей, наиболее часто встречается в судебной практике. При расставании папы и мамы права ребенка не должны ущемляться.

2) Согласно п. 1 ст. 24 СК (Семейного кодекса) РФ, при разводе родители вправе составить взаимное соглашение об алиментах, проживании и содержании ребенка (ст. 80 СК РФ). Если они этого не сделают, вопрос будет решаться судом (п. 2 ст. 24 СК).

3) В случае, когда несовершеннолетние дети не являются общими для супругов, их наличие не станет препятствием к разводу через отделение ЗАГС (сокращение от «запись актов гражданского состояния»).

Где производится развод при наличии несовершеннолетних детей?

СК предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд (ст. 21 СК РФ).

1) Если супруги решат не вносить в иск любые спорные вопросы, им стоит идти в мировой суд.

2) При наличии спора о детях, об отцовстве, материнстве, лишении или ограничении родительских прав либо о признании брака недействительным, которые необходимо решить в процессе развода, а не после него, необходимо начинать исковое делопроизводств в районном судебном органе.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей

3) Существует единственное исключение, когда, имея несовершенного ребенка, можно развестись через органы ЗАГС. Один из супругов может беспрепятственно подать туда заявление, в то время как другой считается отсутствующим безвестно, признан недееспособным либо же отбывает наказание, возложенное на него государством, длительностью более трех лет (п. 2 ст. 19 СК РФ).

Процедура развода при наличии общих несовершеннолетних детей

При рассмотрении иска суд учитывает главные вопросы: хотят ли супруги развода, стоит ли их уговаривать повременить с решением, с кем будут жить несовершеннолетние дети, каким образом на них будут выплачиваться алименты и другие (ст. 24 СК РФ). Наиболее важные касаются защиты детских интересов.

Срок развода при наличии несовершеннолетних детей

При наличии ребенка наиболее короткий период, который должен пройти от подачи заявления на развод до момента расторжения брака, составляет два месяца. В него включается 30-дневный срок от подачи иска до даты первого судебного заседания (п. 2 ст. 23 СК РФ). Если на нем же будет принято решение о разводе, то вступит в силу оно через 30 дней (согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ, такой срок актуален с 01.01.2012 г.). После этого брак прекратится.

1) Заключенное родительское соглашение о проживании ребенка станет еще одним доводом в пользу скорейшего рассмотрения судом вопроса о разводе.

2) Если один из родителей ребенка не хочет или не имеет возможности прийти в орган ЗАГС и подать заявление, но формально не против развода, такой вариант также будет считаться разводом по взаимному согласию. Он пройдет в суде по ускоренной процедуре (п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 21 СК РФ).

3) Внесение имущественных споров в исковое заявление о расторжении брака, а также отказ одного из пары давать развод другому продлят процедуру развода. В первом случае – из-за разбирательства по поводу насущных житейских вопросов. Во втором – из-за попыток суда сохранить брачный союз, предоставляя время на размышление (п. 2 ст. 22 СК РФ).

В течение месяца после подачи супруги вправе отозвать исковое заявление.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей

Момент расторжения брака

Днем прекращения супружеских отношений с точки зрения права будет считаться дата регистрации соответствующего акта в органах ЗАГС или же момент вступления судебного решения в силу (п. 1 ст. 25 СК РФ). После этого момента правоотношения между супругами прекращаются, за исключением имущественных (они будут актуальны до раздела ранее приобретенной общей собственности, но не дольше, чем 3 года), родительских и некоторых других. После дня, когда брак официально прекратится, бывшие супруги не должны будут просить согласия друг друга на совершение сделок, а приобретаемая собственность уже не будет общей. Стоит обратить внимание на важный момент. Подавать заявление на вступление в новый брак можно не после прекращения предыдущего, а после получения свидетельства о разводе (п. 2 ст. 25 СК РФ).

Несмотря на автоматическое возникновение этого момента, расторжение брака необходимо регистрировать в органах ЗАГС. Это происходит без участия супругов. Передача выписки о судебном решении в отдел ЗАГС – задача сотрудников суда.