Можно ли подарить квартиру или ее часть?

Получить в подарок квартиру могут только счастливчики. Часто у них возникает вопрос по поводу того, как они могут использовать этот приз. Смогут ли, они совершить продажу подаренной квартиры при живом дарителе, и какие  имеют права на эту недвижимость дарители.

 Можно ли продать квартиру по дарственной

Можно ли подарить квартиру или ее часть?

Недвижимость, приобретенная по дарственной, может быть продана, после того, как на дарственной появится подпись получателя подарка и регистрация Росреестра. Получатель квартиры приобретает право распоряжения недвижимостью как пожелает.

Дарение считается безусловной сделкой, при которой в дарственной не пишут о переходе прав  человека совершившего такой дорогой подарок, после того как он покинет этот мир, или о возможности его проживания при жизни. Подобные договора не принимаются регистраторами.

Даже если в документе будет указано то, что пока дарителю не пришлось покинуть мир, он до конца жизни будет находиться в подаренной недвижимости, если эту квартиру продадут, то сила этого документа будет потеряна.

По статье 292 ГК, при появлении нового собственника подаренной недвижимости, у прежних собственников, их родных — не остается права проживания в данной жилплощади. Также и у дарителя не остается права, для того чтобы проживать в проданной квартире, которую он подарил.

Дарственную квартиру продают двумя этапами:

  1. Подготавливают необходимые документы для совершения продажи.
  2. Производят регистрацию в Кадастре.

Если недвижимость была подарена лицу, состоявшему в браке, то в случае если совершится развод, ее делить не будут. При продаже этой квартиры может быть куплена другая вместо нее, но при этом учитывают:

  • даже если недвижимость была приобретена на деньги подаренной квартиры, она будет причислена к совместно нажитому имуществу;
  • конечно, вопрос получения денег может быть оспорен в судебном порядке. Но не всем удается привести нужные доказательства в суде, тем более, когда при покупке жилья производится доплата.

Существуют способы для решения этого вопроса. Для этого следует:

Составить документ, в котором нужно указать тот факт, что данную квартиру собственник приобрел для себя и никакие общие супружеские права на ней не действуют. Затем это соглашение подписывают оба супруга и нотариус.

Совершая сделку по продаже, в договоре стоит указать, что данная недвижимость покупается на деньги, которые покупатель получил, продав свое личное имущество.

Недвижимость, подаренная детям или подопечным

Продать квартиру, которую получил в подарок ребенок или подопечный продавца, можно только согласовав продажу с опекой. Согласие от органов опеки получить, возможно, при предоставлении маленькому собственнику равноценного жилья.

В случае, когда ребенка отправляют в детский дом или в другую социальную организацию, на личном счету  подопечного должна быть оставлена денежная сумма с проданной недвижимости.

Нужно ли платить налог

Можно ли подарить квартиру или ее часть?

Планируя продать дарственную квартиру, продавец должен знать следующие замечания:

  1. Уплата налога не производится, когда жилье было собственностью более трех лет и обладает стоимостью, не превышающей миллион рублей.
  2. Сумма налога на квартиру имеющую стоимость выше миллиона, будет составлять тринадцать процентов от цены недвижимости с вычетом одного миллиона.
  3. Когда покупатель вместо проданной квартиры, собирается приобрести более дорогую недвижимость, то уплаченные при продаже тринадцать процентов будут возвращены.

Можно ли подарить приватизированную квартиру или ее часть

Обладатель приватизированной квартиры или ее части может делать со своими квадратными метрами все что захочет и даже сделать дорогой подарок. Главное, чтобы это не нарушало закона.  Подарить можно не обязательно всю квартиру, а только какую-то ее часть.

Даже обладая одной второй частью жилплощади, хозяин может сделать подарок, как всей этой части, так и одной восьмой или одной шестнадцатой части от своей доли.

Практически это выглядит так.  Собственник обладает двумя комнатами четырехкомнатной квартиры. У него есть право использовать для подарка как одну комнату из имеющихся у него комнат, так и несколько метров из своей жилплощади.

Суть подобного действия состоит в том, что даритель может подарить какую-то часть из той площади, которую он имеет, при этом некоторая доля квадратных метров должна остаться за ним.

Подведем итог. Подаренная жилплощадь может быть продана, независимо от состояния дарителя, даже если он в тот момент продолжает обитать в подаренной недвижимости.

В основном дарение совершают близкие родственники, потому что чужим людям в редких случаях могут оставить свою квартиру в подарок. Тем не менее, и это возможно. Если одариваемое лицо не находится в родственных отношениях с дарителем, то за полученное имущество от него потребуется уплата налога.

Видео: можно ли подарить квартиру или ее часть